Системы обратного осмоса: принцип работы, преимущества и недостатки

Принципы очистки

Обратноосмотические установки применяются с 70-х годов прошлого века. Главной их частью является полупроницаемая мембрана. Она свободно пропускает молекулы воды, но задерживает все частицы, которые имеют больший диаметр — а это подавляющее большинство всех химических загрязнителей. По свойствам вода становится близка к ледниковой.


Установка состоит из нескольких картриджей с фильтрами и мембраной и бака, куда поступает чистая вода. Накопительные баки рассчитаны на 5-15 литров. Фильтр располагают под мойкой, подсоединяют его к центральной системе водоснабжения и выводят наверх отдельный кран, из которого будет течь питьевая вода.


Сегодня на рынке представлено огромное количество обратноосмотических систем с разными характеристиками.В зависимости от выбранной модели производительность бытовых систем обратного осмоса составляет от 170 литров в день. Ресурс составляет от 4 до 15 тыс. л. Рассчитываются характеристики в зависимости от нагрузки на фильтр. Например, для семьи из четырёх человек системы с ресурсом в 5 тыс. л хватит на полтора-два года.


Преимущества и недостатки

Главный плюс подобных фильтров — в высочайшем качестве воды. Удаётся удалить до 98 % загрязнений. Такого показателя невозможно добиться другими доступными в быту или недорогими методами.


Ещё одно достоинство — простота работы и обслуживания. Достаточно раз в полгода менять картриджи и раз в 1,5-2 года — мембрану, чтобы система работала без сбоев, обеспечивая дом чистой водой.


Среди минусов систем обратного осмоса обычно отмечают то, что установка не может удалять микроэлементы выборочно, оставляя полезные для человека. В итоге мы недополучаем железо, магний, кальций и т. д. Однако учёные давно доказали, что организм восполняет потери микроэлементов из еды. Если же есть необходимость придерживаться строгой диеты, можно приобрести модель с минерализатором, которая обогатит воду минералами в строго безопасных дозах.


Установка систем обратного осмоса

Хотя процедура монтажа системы не представляет особой сложности, всё же лучше доверить её профессиональным сантехникам. А вот проводить обслуживание оборудования вы уже вполне сможете самостоятельно.


В целом монтаж будет включать следующие шаги:

  • Перекрывается вода.
  • В систему центрального водоснабжения делается врезка. Все соединения заранее оборачиваются фум-лентой.
  • На мойке устанавливается кран для подачи питьевой воды.
  • На сливной трубе просверливается отверстие, после чего производится монтаж хомута от фильтра.
  • Устанавливается накопительный бак.



Обратите внимание: прежде чем пить воду из фильтра, необходимо несколько раз полностью наполнить ёмкость и слить её. После этого системой обратного осмоса можно пользоваться без каких бы то ни было ограничений.