Насколько ядовита водопроводная вода в России

В СМИ, от чиновников и проверяющих органов звучат противоречивые сведения. Например, глава Министерства природных ресурсов Д. Кобылкин в конце августа рассказал, что к 2024 году более 90 % населения городов России будут получать воду, которая соответствует всем нормам. Если верить другим государственным инстанциям, то уже сегодня в нашей стране практически стопроцентная доступность к чистой питьевой воде. Так, в докладе Роспотребнадзора за прошлый год сказано, что свыше 91 % населения пьют безопасную воду.


Вместе с тем негативной статистики тоже много. Система централизованного водоснабжения нуждается в массовой замене. Росстат подсчитал, что 45 % сетей требуют скорейшей модернизации. О какой же чистой воде может идти речь?

Выборочная статистика по отдельным регионам также печальная. Например, в Воронежской области, Марий Эл, в Мордовии, на Алтае, в Адыгееэ, Санкт-Петербурге и некоторых других областях и городах водопроводы по отчётам в норме. А вот в Томской и Мурманской областях, Хакасии, Карачаево-Черкесии, Чечне, Дагестане, Ненецком автономном округе более половины водопроводов повреждены и неспособны поставлять воду хорошего качества.


Если верить официальным докладам, то основная проблема — в отсутствии современных очистных станций. По факту это значит, что миллионы людей подвергаются опасности серьёзных заболеваний из-за воды плохого качества (а по факту — даже вредной), которая подаётся через систему центрального водоснабжения.


Данные о низком качестве воды подтверждают независимые исследования. Например, недавно специалисты Института экологии ВШЭ обследовали воду в Мурманской области. Оказалось, что в ней значительно превышены предельные содержания никеля и меди. Причина заключается в том, что в области расположено большое количество предприятий промышленности.

По словам специалистов, ещё одна замалчиваемая проблема — в необходимости адаптации систем очистки к воде в каждом регионе. Важно учитывать специфику расположенных в регионе промышленных предприятий. Одной из ключевых проблем являются недостаточно качественно очищенные стоки: более 15 % всех источников питьевой воды не соответствуют нормативам.